La carafe d’eau doit-elle être gratuite au restaurant ?

La réponse est… bien évidemment oui. Les restaurateurs ont l’obligation de fournir gratuitement l’eau et le pain à leurs clients, comme le stipule l’article 4 d’un arrêté du 8 juin 1967, qui prévoit que « le couvert comporte obligatoirement, outre le pain, l’eau ordinaire, les épices ou ingrédients, l’ensemble des produits ou articles, tels que vaisselle, verrerie, serviettes, etc., usuellement mis à la disposition du client à l’occasion des repas ». Malgré son ancienneté, cet article est toujours d’actualité et n’a en rien évolué. Les établissements concernés sont ceux qui « servent des repas, denrées ou boissons à consommer sur place », en référence à l’article 1 du même arrêté, soit ceux qui proposent un service à table. Les autres types de restauration (snacking, vente à emporter, etc) ne seraient donc pas dans l’obligation de fournir ces prestations.