La liste des 24 jeunes retenus en finale nationale de la coupe Georges Baptiste 2019

Depuis le 8 janvier 2019, 450 élèves allant de la seconde Baccalauréat (professionnel ou STHR) jusqu’à la première année Brevet professionnel des lycées hôteliers et CFA de toute la France se sont départagés dans 21 sélections académiques. Seuls 24 jeunes gagnent leur ticket pour la 59ème finale nationale de la coupe Georges Baptiste qui se tiendra le 21 mars au lycée Jean Monnet à Limoges (87).


Région Hauts-de-France 

Académie d’Amiens :

  • Lycée Le Corbusier (Soissons) – Denis Merlot
  • INFA Le Manoir – Ambre Chaumette

Académie de Lille :

  • Lycée Sainte-Marie (Bailleul) – Théo Legrand

 

Région Normandie

Académie de Rouen :

  • Lycée Jules Lecesne (Le Havre) – Rémi Bernardi

Académie de Caen :

  • Lycée Maurice Marland (Granville) – Océane Gasselin
  • Lycée Maurice Marland (Granville) – Leelo Lebreton

 

Région Grand-Est

Académie de Nancy-Metz :

  • Lycée hôtelier Raymond Mondon (Metz) – Andréa Malgras

Académie de Reims :

  • Lycée professionnel Oemichen (Châlons-en-Champagne) – Blandine Vitry

Académie de Strasbourg :

  • CFA Joseph Storck (Guebwiller) – Aloïs Lachaux

 

Région Bretagne

  • Lycée Notre-Dame (St-Meen le Grand) – Miguel Deffains

 

Région Centre-Val de Loire

Académie de Nantes : 

  • Lycée Edouard Branly (La Roche-sur-Yon) – Maëlen Gouaisbaut

Académie Orléans-Tours : 

  • CFA des Douets (Tours) – Louise Lamrani (photo de Une)

 

Région Île de France

  • Ecole hôtelière Sainte-Thérèse (Paris) – Mickaël Claire

 

Région Bourgogne Franche-Comté

Académie de Dijon : 

  • École des métiers à Longvic – Lucy Charton

Académie de Besançon : 

  • Lycée Hyacinthe Friant (Poligny) – Erwan Gegot

 

Région Nouvelle-Aquitaine

Académie de Poitiers : 

  • Lycée hôtelier de La Rochelle – Axel Couteau

Académie de Limoges :

  • Lycée professionnel J.B. Darnet (St-Yriex) – Yoan Viel

Académie de Bordeaux : 

  • Lycée hôtelier de Gascogne – Mateo Garelli-Adornetto

 

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Académie de Clermont-Ferrand : 

  • Lycée hôtelier de Chamalières – Maxence Caland

Académie de Grenoble : 

  • CFA CECOF (Amberieu-en-Bugey) – Thomas Arthur

 

Région Occitanie

Académie de Toulouse : 

  • Lycée quercy-Périgors (Souillac) – Hermance Pareno-Tiaffay

Académie de Montpellier :

  • Sud Formation (Montpellier) – Yanis Chaux

 

Collectivité territoriale de Corse

  • Lycée Finosello (Ajaccio) – Manon Lucciardi

Sur le même sujet

Les 12 candidats sélectionnés en finale nationale de la coupe Georges Baptiste 2019