Les lauréats en hôtellerie-restauration du Concours général des lycées et des métiers 2019

La cérémonie de remise des prix du Concours général des lycées et des métiers 2019, qui se tenait le 11 juillet en Sorbonne, a attribué 143 prix dans 49 disciplines, dont 9 dans le secteur de l’hôtellerie-restauration.


Comme chaque année, les lauréats reçoivent la nouvelle par courrier avant d’être invités en Sorbonne pour recevoir leur diplôme et leur médaille, sous la haute autorité de Jean-Michel Blanquer, ministre de l’Éducation nationale. Le Concours général des lycées et des métiers distingue les meilleurs élèves des lycées d’enseignement général, technologique et professionnel. Neuf lauréats dans les disciplines « commercialisation et services en restauration », « cuisine », et « sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration » ont été félicités devant un parterre de personnalités, ainsi que leurs parrains 2019 respectifs : Éric Rousseau (Le Relais Bernard Loiseau, Saulieu), Régis Marcon (restaurant Régis et Jacques Marcon, Saint-Bonnet-le-froid) et Marie-Claire Belien (Hôtel Novotel Thalassa, Dinard). Les épreuves des disciplines « services et commercialisation et « cuisine » ont eu lieu en mai dernier au lycée des métiers Jean Drouant à Paris (XVIe), sous la direction de Michel Lugnier, IGEN et président du concours.

Sur la photo de Une : les lauréats "Commercialisation et services en restauration" Elouan Trehin, Sarah Aublanc, Anaïs Huret et le parrain Éric Rousseau. 

Le palmarès 2019 :

“Commercialisation et services en restauration”

Prix 

  • 1er prix : Elouan Trehin – lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme du Val de Loire à Blois
  • 2e prix :  Sarah Aublanc – lycée des métiers haute Vue à Morlass
  • 3e prix : Anaïs Huret – lycée des méties à Chamalières

Accessits

  • 1er accessit : Florentin Clément – lycée des métiers à Chamalières
  • 2e accessit : Pierrine Micheleau – lycée des métiers hôtelier Quercy-Périgord à Souillac

“Cuisine”

Prix

  • 1er prix : Mildred Ployaert – lycée des métiers à Chamalières
  • 2e prix :  Tanguy Pereira – lyvée de Gascogne hôtellerie et tourisme à Talence
  • 3e prix : Alexis Jarrige – lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme du Val de Loire à Blois

Accessits

  • 1er accessit : Ivoha Karachira – lycée des métiers hôtelier Quercy-Périgord à Souillac
  • 2ème accessit : joseph Bonniot – lycée des métiers François Rabelais à Dardilly
  • 3ème accessit : Grégory Cherboeuf – lycée privé des métiers Sainte Catherine au Mans

“Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration”

  • 1er prix : Yanis Rambaud – lycée polyvalent Yvon Bourges à Dinard
  • 2ème prix : Louis Guisard-Hottier – lycée privé des métiers Saint-Joseph à Château-Thierry
  • 3ème prix : Clémence Georges – lycée polyvalent Kyoto à Poitiers

Sur le même sujet :

Traversée à bord du Normandie au Concours général des métiers 2019

Passation au jury, temps de formation ajouté, épreuves revues : bilan du Concours général des métiers 2018

Les lauréats en hôtellerie-restauration du Concours général des métiers 2018

Remise des prix du Concours général des métiers 2017 en Sorbonne

Concours général des métiers 2016 : 115 candidatures pour 12 finalistes en Commercialisation et services en restauration