Résultats de la 16ème édition du concours Jeunes Talents Escoffier

Après des sélections régionales à travers la France, 8 binômes représentaient en salle et en cuisine leurs régions pour le concours Jeunes Talents Escoffier. C’est la nouvelle délégation de l’association des Disciples Escoffier, le Centre Val de Loire, qui accueillait la finale nationale, le 22 novembre, à l’Institution Notre Dame la Riche à Tours (37).


Pendant qu’en cuisine, il fallait briller sur le thème « Grand Sud-Ouest » et sublimer la truite des Pyrénées, la châtaigne IGP Périgord et les champignons de saison, la salle devait faire preuve de créativité, tout en alliant esthétisme et savoir-faire à la française, sur le thème des « Férias ». La XVIème édition du concours a pu compter sur un binôme de parrains officiant au vieux Logies à Trémolat (46) : le chef étoilé Vincent Arnould, et le directeur de salle Yves Clément.

Palmarès :

1er prix pour les Haut de France

Service : Nicolas Poizot, du Lycée hôtelier du Touquet en alternance en 2 ème année BTS « Management Hôtellerie Restauration » au Novotel Thalassa à Le Touquet.

Cuisine : Solène Elliott, en terminale BTS MHR au lycée hôtelier du Touquet, option cuisine et en alternance à l’hôtel-restaurant* L’Atlantic situé à Wimereux sur la côte d’Opale via l’organisme du Greta.

2ème prix pour Lyon Bourgogne Alpes

Cuisine :Théodore Martignogni, étudiant à l’Institut Paul Bocuse à Ecully, en deuxième année de bachelor Food

Service :Marie Lou Le Du, en troisième année de Bachelor arts culinaires et management de la restauration à l’Institut Paul Bocuse.

3ème prix pour la Normandie Grand Ouest

Service : Anthony Dortignac, en 2ème année en BTS MHR, au Lycée Hôtelier Georges Baptiste à Canteleu, en formation baccalauréat professionnel option « Commercialisation et Service en Restauration ».

Cuisine : Maxime Legois, en 2ème année BTS au lycée Georges Baptiste, à Canteleu.

4ème ex aequo pour le Grand sud Ouest Occitanie

Cuisine : Elisa Gaudinet, jeune diplômée depuis juin (baccalauréat professionnel cuisine et BTS hôtellerie restauration, option B art de la table et génie culinaire), elle travaille dans des restaurants gastronomiques au fil des saisons.

Service : Morgane Sachet, à l’Ecole Hôtelière du Périgord, en dernière année de BTS MHR option management des unités culinaires.

4ème ex aequo pour la Provence Alpes Cote d’Azur Corse

Cuisine : Camille Adam, jeune diplômé du Centre de Formation des Apprentis d’Avignon, actuellement employé au sein de l’Hôtel d’Europe***** d’Avignon

Service : Clémence Lopez, en apprentissage en BTS « technico commercial vins et spiritueux » au lycée viticole d’Orange, souhaite travailler dans des caveaux ou des domaines viticoles.

4ème ex aequo pour le Centre Val de loire

Service : Benjamin Audet, diplômé depuis juillet d’un BTS gestion et mercatique hôtelière à l’Institution Notre Dame la Riche, qu’il effectue en alternance au sein du domaine de la Tortiniére.

Cuisine : Clémence Deiss, étudiante à l’Institution Notre Dame la Riche en BTS management service en restauration.

4ème ex aequo pour Paris ile-de-france

Cuisine : Anthony Lardini, commence à étudier la cuisine au CEFAA de Villepinte en baccalauréat professionnel et en BEP en alternance qui sera suivi d’un BTS arts de la table et du service.

4ème ex aequo pour la Mayenne Pay-de-Loire

Cuisine : Manon Fiala, étudiante en baccalauréat professionnel cuisine au lycée hôtelier Sainte Thérèse à la Guerche de Bretagne

Service : Léa Durey, étudiante au lycée hôtelier Sainte Thérèse à La Guerche de Bretagne en seconde année de bac professionnel « service commercialisation en restaurant ».

Prix du meilleur cuisinier  : Solène Elliot

Prix du meilleur serveur : Benjamin Audet

Photo de groupe.
Un candidat à l’oeuvre pour le pelage de la pomme.
Un autre candidat au flambage.

Jury service : 

Thierry Daugeron, responsable Hôtellerie restauration BEST Bordeaux ; Stéphane Guénaud, Argentier Palais de l’Elysée ; Olivier Tang, directeur délégué aux formations  professionnels et technologiques ; Hélène Binet, Un oeil en salle, Gilles Augereau ; directeur général Novotel Tours ; Eric Fabre, MOF primeur ; Christian Péchoutre, MOF Sommelier

Le jury.