La carafe d’eau doit-elle être gratuite au restaurant ?

La réponse est… bien évidemment oui. Les restaurateurs ont l’obligation de fournir gratuitement l’eau et le pain à leurs clients, comme le stipule l’article 4 d’un arrêté du 8 juin 1967, qui prévoit que « le couvert comporte obligatoirement, outre le pain, l’eau ordinaire, les épices ou ingrédients, l’ensemble des produits ou articles, tels que vaisselle, verrerie, […]

Lire la suite