Depuis le 8 janvier 2019, 450 élèves allant de la seconde Baccalauréat (professionnel ou STHR) jusqu’à la première année Brevet professionnel des lycées hôteliers et CFA de toute la France se sont départagés dans 21 sélections académiques. Seuls 24 jeunes gagnent leur ticket pour la 59ème finale nationale de la coupe Georges Baptiste qui se tiendra le 21 mars au lycée Jean Monnet à Limoges (87).
Région Hauts-de-France
Académie d’Amiens :
- Lycée Le Corbusier (Soissons) – Denis Merlot
- INFA Le Manoir – Ambre Chaumette
Académie de Lille :
- Lycée Sainte-Marie (Bailleul) – Théo Legrand
Région Normandie
Académie de Rouen :
- Lycée Jules Lecesne (Le Havre) – Rémi Bernardi
Académie de Caen :
- Lycée Maurice Marland (Granville) – Océane Gasselin
- Lycée Maurice Marland (Granville) – Leelo Lebreton
Région Grand-Est
Académie de Nancy-Metz :
- Lycée hôtelier Raymond Mondon (Metz) – Andréa Malgras
Académie de Reims :
- Lycée professionnel Oemichen (Châlons-en-Champagne) – Blandine Vitry
Académie de Strasbourg :
- CFA Joseph Storck (Guebwiller) – Aloïs Lachaux
Région Bretagne
- Lycée Notre-Dame (St-Meen le Grand) – Miguel Deffains
Région Centre-Val de Loire
Académie de Nantes :
- Lycée Edouard Branly (La Roche-sur-Yon) – Maëlen Gouaisbaut
Académie Orléans-Tours :
- CFA des Douets (Tours) – Louise Lamrani (photo de Une)
Région Île de France
- Ecole hôtelière Sainte-Thérèse (Paris) – Mickaël Claire
Région Bourgogne Franche-Comté
Académie de Dijon :
- École des métiers à Longvic – Lucy Charton
Académie de Besançon :
- Lycée Hyacinthe Friant (Poligny) – Erwan Gegot
Région Nouvelle-Aquitaine
Académie de Poitiers :
- Lycée hôtelier de La Rochelle – Axel Couteau
Académie de Limoges :
- Lycée professionnel J.B. Darnet (St-Yriex) – Yoan Viel
Académie de Bordeaux :
- Lycée hôtelier de Gascogne – Mateo Garelli-Adornetto
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Académie de Clermont-Ferrand :
- Lycée hôtelier de Chamalières – Maxence Caland
Académie de Grenoble :
- CFA CECOF (Amberieu-en-Bugey) – Thomas Arthur
Région Occitanie
Académie de Toulouse :
- Lycée quercy-Périgors (Souillac) – Hermance Pareno-Tiaffay
Académie de Montpellier :
- Sud Formation (Montpellier) – Yanis Chaux
Collectivité territoriale de Corse
- Lycée Finosello (Ajaccio) – Manon Lucciardi
Sur le même sujet :
Les 12 candidats sélectionnés en finale nationale de la coupe Georges Baptiste 2019
1 commentaire
Finale régionale Bourgogne 2019:
La candidate sélectionnée :
CHARTON Lucy Ecole des métiers 21600 LONGVIC
Océane Colomba Lycée Vauban 89 AUXERRE était notre candidate sélectionnée en 2018
Françoise Baumann
Correspondante régionale Bourgogne